special4

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура информирует «Судом рассмотрены иски прокурора района в отношении лиц, имеющих медицинские противопоказания на управление ТС»

     прокуратурой Становлянского района по информации УГИБДД УМВД России по Липецкой области проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлен факт управления жителем Становлянского района транспортным средством, имеющего медицинские противопоказания на данный вид деятельности.

 

         Проверкой установлено, что РЭО ГИБДД ОМВД России по г. Ельцу   ему выдано водительское удостоверение категории «В,В1». Согласно информации врача - психиатра ГУЗ «Становлянская РБ», он состоит на учете с диагнозом: «Параноидная шизофрения, эпизодический тип течения со стабильным дефектом, параноидный синдром, неполная ремиссия»и по состоянию здоровья с данным диагнозом он не может управлять транспортными средствами.

         Статьёй 8 «Конвенции о дорожном движении», ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 г. установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.        

         В силу абзаца 9 ст. 5 ФЗ № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон), одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

         В соответствии со ст. 23 Закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе и в проведении обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью такого освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

         Согласно ст. 24 Закона, права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

            Согласно ч. 1 ст. 28 вышеуказанного закона - ухудшение здоровья води­теля, препятствующие безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

         Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г. «О реализации закона Российской Федерации «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Исходя из указанных положений, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителей медицинских противопоказаний.  

         Таким образом, управление автотранспортным средством гражданином – источником повышенной опасности, имеющим медицинское противопоказание к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровья граждан, их прав и законных интересов, либо причинения им имущественного ущерба.

В соответствии с ч. 3 ст.55 Конституции РФ - права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравст­венности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обо­роны страны и безопасности государства.

       Действуя в интересах неопределенного круга лиц прокурор Становлянского района обратился в Становлянский районный суд с исковым заявлением о прекращении действия права гражданина на управление транспортным средством.

Кроме этого в суд направлено ещё 1 исковое заявление в отношении гражданина, состоящего на учете у врача-нарколога ГУЗ «Становлянская РБ», как лицо употребляющее каннабиноиды.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Помощник прокурора района юрист 1 класса  А.В. Герасимов

strana 2020 232

drugoe delo

Обращения граждан

Ваше обращение отправлено.

Спасибо.

399730 с. Соловьёво
ул.Садовая д. 24
администрация сельского
поселения

СОЛОВЬЕВСКИЙ
СЕЛЬСОВЕТ

тлф. – 47476 2-64-31
факс - 47476 2-64-31
почта - solovjevo@yandex.ru

2023-05-22 00001

2023-06-13 00001