special4

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура информирует «Проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов»

    Прокуратурой Становлянского района проведена проверка соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическим лицами требований законодательства о социальной защите инвалидов.

 

Так, в ходе проверки соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности парикмахерской «Ваш стиль» выявлены нарушения закона.

Социальная защита инвалидов, в первую очередь, основывается на положениях Конституции Российской Федерации.

Статьей 7 Конституции РФ установлено, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а именно обеспечивается государственная поддержка инвалидов.

В соответствии со ст.2 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другим гражданами возможностей участия в жизни общества.

Социальная поддержка инвалидов – это система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

В силу ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на принципе обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

Согласно ч. 1 ст.15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно - правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла - коляски и собак - проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2020  № 704/пр, утверждён Свод правил СП59.13330.2020«Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

В силу п.4.4 СП 59.13330.2020, в зданиях и сооружениях должны быть обеспечены для МГН условия использования в полном объеме помещений для безопасного осуществления необходимой деятельности самостоятельно либо с помощью сопровождающего, а также эвакуации в случае чрезвычайной ситуации

В п. 5.1.14 закреплено, что лестницы должны дублироваться пандусами при перепаде высот от 0,014 м. до 6.0 м. или подъемными устройствами.

Согласно п. 5.1.16 пандусы должны иметь двухстороннее ограждение с поручнями на высоте 0.9 м. и 0.7 м., верхний и нижний поручни пандуса должны находится в одной вертикальной плоскости с границами прохожей части пандуса (краем бортика).

Применение для инвалидов вместо пандусов аппарелей не допускается на объекте.

В силу п. 5.2.1, на всех стоянках (парковках) общего пользования около или в объеме жилых, общественных (в том числе объектов физкультурно-спортивного назначения, культуры и др.) и производственных зданий, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также у зон рекреации следует выделять не менее 10% машино-мест (но не менее одного места) для людей с инвалидностью, включая число специализированных машино-мест для транспортных средств (с габаритами по 5.2.4) инвалидов, в том числе передвигающихся на креслах-колясках, определять расчетом, при числе мест от общего числа. Каждое специализированное машино-место для транспортного средств инвалида должно быть обозначено дорожной разметкой по ГОСТ Р 51256 и, кроме того, на земельном участке здания – дорожными знаками по ГОСТ Р 52289 и ГОСТ Р 52290, внутри зданий – знаком доступности, выполняемым на вертикальной поверхности (стене, стойке и т.д.) за габаритами прохожей части пешеходных путей на высоте от 1.5 до 2.0 м., в иных случаях – на высоте 2.1 м. до нижнего края знака.

Сводом правил СП 59.13330.2020 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" Актуализированная редакция (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. №704пр) предусмотрено, среди прочих, создание следующих условий для инвалидов: в общественном здании (сооружении) должен быть минимум один вход, доступный для МГН, с поверхности земли и из каждого доступного для МГН подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием. Наружные вызывные устройства или средства связи с персоналом при входах в общественные здания следует применять, с учетом принятой организации обслуживания посетителей, по заданию на проектирование (п.6.1.1); входные двери, доступные для входа инвалидов и МГН должны быть хорошо опознаваемыми и иметь знак, указывающий на доступность здания (п.6.1.7); информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля должны размещаться рядом с дверью со стороны дверной ручки на высоте от 1,2 до 1,6 м: перед входом в здание с указанием наименования учреждения, времени оказания услуг (приемных часов); перед входами во внутренние помещения, в которых оказываются услуги, с указанием номера и назначения помещения (п.6.5.9).

Однако, в ходе проверки выявлено, что вход в парикмахерскую «Ваш стиль», не оборудован пандусом. Кроме этого, отсутствуют наружные вызывные устройства (кнопка вызова) или средства связи с персоналом и тактильные указатели для инвалидов с нарушением зрения, машино-место для стоянка (парковки) инвалидов. Какие-либо иные меры, направленные на обеспечение доступа инвалидов в помещение данной парикмахерской, также не предприняты.

Непринятие мер, направленных на обеспечение доступности для инвалидов, является грубым нарушением не только требований действующего законодательства РФ в области социальной защиты инвалидов, но и положений международных правовых актов в обозначенной сфере.

         По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ - уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, которое для рассмотрения по существу направлено мировому судье Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области.

         Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности других индивидуальных предпринимателей и в отношении них возбуждены дела по ст. 9.13 КоАП РФ.

       Кроме этого, выявлены нарушения закона и в деятельности отдельных торговых объектов Становлянского района и по результатам проверки в адрес руководства этих организаций внесены представления с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

          

Помощник прокурора района

юрист 1 класса   А.В. Герасимов

strana 2020 232

drugoe delo

Обращения граждан

Ваше обращение отправлено.

Спасибо.

399730 с. Соловьёво
ул.Садовая д. 24
администрация сельского
поселения

СОЛОВЬЕВСКИЙ
СЕЛЬСОВЕТ

тлф. – 47476 2-64-31
факс - 47476 2-64-31
почта - solovjevo@yandex.ru

2023-05-22 00001

2023-06-13 00001