special4

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Прокурорской проверкой региональных дорог выявлены нарушения законодательства о БДД РФ»

Прокуратурой Становлянского района совместно с ОГИБДД Отд МВД России по Становлянскому району проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения на территориях сельских поселений Кирилловского, Петрищевского и Телегинского сельских советов Становлянского муниципального района Липецкой области.

В пунктах 6 - 12 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указано:


6) дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строитель¬ству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию авто¬мобильных дорог;
7) владельцы автомобильных дорог - исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, полномочия владельца автомобильных дорог вправе осуществлять Государственная компания "Российские автомобильные дороги" в отношении автомобильных дорог, переданных ей в доверительное управление;
8) пользователи автомобильными дорогами - физические и юридические ли¬ца, использующие автомобильные дороги в качестве участников дорожного движения;
9) реконструкция автомобильной дороги - комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильной дороги, ее участков, ведущее к изменению класса и (или) категории автомобильной дороги либо влекущее за собой изменение границы полосы отвода автомобильной до¬роги;
10) капитальный ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по замене и (или) восстановлению конструктивных элементов автомобильной дороги, до¬рожных сооружений и (или) их частей, выполнение которых осуществляется в пределах установленных допустимых значений и технических характеристик класса и категории автомобильной дороги и при выполнении которых затраги¬ваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности ав¬томобильной дороги и не изменяются границы полосы отвода автомобильной дороги;
11) ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при вы¬полнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги;
12) содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее техни¬ческого состояния, а также по организации и обеспечению безопасности до¬рожного движения;
В соответствии со ст.ст. 13, 15, 17 вышеуказанного закона к полномочиям органов местного самоуправления в области использова¬ния автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности помимо прочего отно¬сятся:
- осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных до¬рог местного значения;
- осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;
- утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ре¬монт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.
Часть 3 статьи 15 предусматривает, что осуществление дорожной деятельно¬сти в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
В частях 1, 2, 4 статьи 17 указано:
1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требова¬ниями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движе¬ния транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.
2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
4. В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характе¬ристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владель¬цами автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Прави¬тельством Российской Федерации федеральным органом исполнительной вла¬сти, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. Капи¬тальный ремонт или ремонт автомобильных дорог осуществляется в случае не¬соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов.
Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов установлены Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст.
В силу п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.
Однако, при проверке совместно с ОГИБДД Отд МВД России по Становлянскому району установлено, что на автомобильной дороге вблизи д. № 2 по ул. Молодежная в с. Кириллово Становлянского района Липецкой области отсутствует дорожный знак 2.1 «Главная дорога».
Кроме этого, на автомобильной дороге около д. № 14 по ул. Заречная, в с. Дмитриевка, Становлянского района Липецкой области отсутствует дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход».
Также, на автомобильной дороге вблизи д. № 33 по ул. Механизаторов с. Телегино, Становлянского района, Липецкой области имеется ямочность (выбоина). При измерении рейкой дорожной «Универсальной РДУ», глубина ямы (выбоины) составила 95 мм, длинна 1195 мм при допустимых для данной категории (V) дорог соответственно 50 мм и 150 мм (таблица 5.3 ГОСТ Р 50597-2017).
Согласно ответа директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области», вышеуказанные автомобильные дороги относятся к автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Липецкой области. В соответствии с государственным контрактом работы по содержанию вышеуказанных автомобильных дорог осуществляет ОГУП «Липецкдоравтоцентр».
В соответствии с п. 2.1. Устава ОГУП «Липецкдоравтоцентр», предприятие создано в целях осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального значения Липецкой области в интересах пользователей автомобильными дорогами, обеспечения сохранности, развития автомобильных дорог, улучшения их технического состояния.
Изложенное свидетельствует о том, что ОГУП «Липецкдоравтоцентр» своевременно не принимает меры к контролю и проведению проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, не обеспечивает надлежащее содержание вышеназванных дорог, создав тем самым реальную угрозу безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровью и имуществу населения.
По результатам проверки прокурором Становлянского района в Правобережный суд г. Липецка направлено исковое заявление об обязании Областное государственное унитарное предприятие «Липецкдоравтоцентр» установить в с. Кириллово, Становлянского района, Липецкой области, по ул. Молодежная, около д. № 2, дорожный знак 2.1 «Главная дорога», установить в с. Дмитриевка, Становлянского района, Липецкой области, по ул. Заречная, рядом с д. № 14, дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход», в с. Телегино, по ул. Механизаторов, рядом с д. № 33 провести текущий ремонт автомобильной дороги, а именно устранить ямочность (выбоину) и привести указанную автодорогу в соответствии с требованиями п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017.


Помощник прокурора района

юрист 1 класса А.В. Герасимов

strana 2020 232

drugoe delo

Обращения граждан

Ваше обращение отправлено.

Спасибо.

399730 с. Соловьёво
ул.Садовая д. 24
администрация сельского
поселения

СОЛОВЬЕВСКИЙ
СЕЛЬСОВЕТ

тлф. – 47476 2-64-31
факс - 47476 2-64-31
почта - solovjevo@yandex.ru

2023-05-22 00001

2023-06-13 00001