11.10.2022                        с. Соловьёво                                    № 52

Об организации мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп на территории сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 2314 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", руководствуясь решением Совета депутатов сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации от 17.01.2020 № 201 «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации» и  Уставом сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, администрация Соловьевского сельсовета Становлянского района

1. Определить местом первичного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп - отдельно стоящее строение за зданием администрации, расположенного по адресу: Липецкая область, Становлянский район, село Соловьево, улица Садовая, дом 24, для следующих потребителей ртутьсодержащих ламп:

1) физические лица, проживающие на территории Соловьевского сельсовета Становлянского района;

2) собственники, наниматели, пользователи помещений в многоквартирных домах, в случае, когда организация мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в соответствии с пунктом 4 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 2314, не представляется возможным в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления, а также информирование потребителей о расположении таких мест.

2. Утвердить график работы места сбора отработанных ртутьсодержащих ламп для потребителей ртутьсодержащих ламп, указанных в пункте 1 настоящего постановления - первый понедельник каждого месяца с 09-00 до 12-00.

3. Установить, что накопление неповрежденных отработанных ртутьсодержащих ламп производится в соответствии с требованиями безопасности, предусмотренными производителем ртутьсодержащих ламп, указанных в правилах эксплуатации таких товаров. Накопление неповрежденных отработанных ртутьсодержащих ламп производится в индивидуальной и транспортной упаковках, обеспечивающих сохранность отработанных ртутьсодержащих ламп. Допускается использовать для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп упаковку от новых ламп в целях исключения возможности повреждения таких ламп. Накопление поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп производится в герметичной транспортной упаковке, исключающей загрязнение окружающей среды и причинение вреда жизни и здоровью человека.

4. Обеспечить раздельное накопление поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.

5. Назначить ответственным лицом за организацию первичного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от потребителей ртутьсодержащих ламп, указанных в пункте 1 настоящего постановления - специалиста администрации Соловьевского сельсовета Становлянского района Двойченкову Е.Н.

6. Проинформировать население Соловьевского сельсовета Становлянского района о правилах безопасного сбора и передачи на хранение отработанных ртутьсодержащих ламп, местах первичного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, графике работы мест сбора отработанных ртутьсодержащих ламп путем размещения информации на информационных стендах и официальном сайте администрации Соловьевского сельсовета Становлянского района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

8. Контроль за исполнение настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Соловьевского сельсовета Становлянского района