Липецкая область

Становлянский муниципальный район

Совет депутатов сельского поселения Соловьевский сельсовет

Двадцать восьмая сессия шестого созыва

РЕШЕНИЕ

09.12.2022                         с. Соловьёво                                 № 86

Рассмотрев проект  изменений в Положение "О пенсионном обеспечении выборного должностного лица местного самоуправления и муниципальных служащих сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации", внесенный в порядке правотворческой инициативы главой Соловьевского сельсовета Становлянского района,  разработанный в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Липецкой области от 29.09.2022 № 188-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Липецкой области по вопросам, касающимся муниципальной службы и гарантий деятельности лиц, замещающих муниципальные должности", руководствуясь статьями 21, 38  Устава сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, учитывая решение постоянной депутатской комиссии по мандатной, депутатской этики, по соблюдению законности, правовым и социальным вопросам, вопросам семьи, детства и молодежи, Совет депутатов Соловьевского сельсовета Становлянского района

РЕШИЛ:

1. Внести изменения в Положение "О пенсионном обеспечении выборного должностного лица местного самоуправления и муниципальных служащих сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации" (прилагаются).

2. Направить настоящий нормативный правовой акт главе Соловьевского сельсовета Становлянского района для подписания и официального опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

Председатель Совета депутатов Соловьевского сельского Становлянского района

Н.В. Вернигора

Утверждены решением Совета депутатов сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации от 09.12.2022 № 86

Статья 1

Внести в Положение "О пенсионном обеспечении выборного должностного лица местного самоуправления и муниципальных служащих сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации", утвержденное решением Совета депутатов сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации от 16.08.2017 № 106 "О Положении "О пенсионном обеспечении выборного должностного лица местного самоуправления и муниципальных служащих сельского поселения Соловьевский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации" (с изменениями: от 06.07.2018 №138,от 08.04.2019 №164) ("Вестник Соловьевского сельсовета", 2017, № 1;  2018, № 9 (18); 2019, № 6 (32)), следующего содержания:

1) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Размер пенсионных выплат выборному должностному лицу и муниципальным служащим

1. Размер ежемесячной доплаты к пенсии выборному должностному лицу исчисляется исходя из 0,8 ежемесячного денежного вознаграждения с учетом ежемесячного денежного поощрения по замещавшейся должности.

2. Размер пенсионных выплат муниципальным служащим исчисляется исходя из 0,8 их месячного денежного содержания.

В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсионных выплат муниципальным служащим, включаются:

- должностной оклад;

- оклад за классный чин;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- ежемесячное денежное поощрение.

В случае если лица, имеющие право на пенсионные выплаты, в течение 12 (двенадцати) полных месяцев непосредственно перед увольнением замещали различные должности, размер пенсионных выплат определяется исходя из месячного денежного содержания по замещавшейся должности по их выбору.";

2) статье 5:

а) в абзаце третьем пункта 3 слова "до 1000,00 рублей, ежемесячная доплата к пенсии назначается в размере 1000,00 рублей" заменить словами "до 5000,00 рублей, ежемесячная доплата к пенсии назначается в размере 5000 рублей";

б) в абзаце первом пункта 4 слова "достижение пенсионного возраста" заменить словами "приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности)".

Статья 2

1. Настоящие изменения ступают в силу с даты опубликования.

2. Установить, что положения подпункта 2 статьи 1 настоящего нормативного правового акта применяются в отношении лиц, получающих ежемесячную доплату к пенсии в размере менее 5000 рублей, с 18 октября 2022 года - дня вступления в силу Закона Липецкой области от 29.09.2022 № 188-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Липецкой области по вопросам, касающимся муниципальной службы и гарантий деятельности лиц, замещающих муниципальные должности".

Глава Соловьевского сельсовета Становлянского района