Прокуратура информирует "Выезд на полосу встречного движения обернулся уголовным делом"

Становлянским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Хабаровой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Согласно материалам уголовного дела, Хабарова Н.А. 31.12.2015 г. примерно в 13.00 на 7 км. а/д "Становое-Троекурово-Лебедянь" управляя технически исправным автомобилем "Кио Рио" р.з. Н 763ХР/48 в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.8, 10.1 ПДД РФ, не уступила дорогу встречному автомобилю "Фольксваген поло" р.з. Н 240 ТК/48 под управлением Жданова М.О. и выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение с вышеуказанным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля "Фольксваген поло" р.з. Н 240 ТК/48 Жданова Т.Ю. получила телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, болезненное состояние её здоровья. отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.
         Приговором суда от 14.09.2016 г. Хабарова Н.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Суд установил ей следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов следующих суток; не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Краснинского района Липецкой области без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц  для регистрации.
          Исковые требования Ждановой Т.Ю. к Хабаровой Н.А. о компенсации морального вреда суд удовлетворил частично в размере 300.000 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                  А.В. Герасимов