Прокуратура информирует "Житель д. Барсуково осужден за совершение особо тяжкого преступления"

14.11.2016 48-16

"Житель д. Барсуково осужден за совершение особо тяжкого преступления"

Становлянским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Из материалов уголовного дела установлено 08 октября 2015 г. житель д. Барсуково Становлянского района гр. П., будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с его матерью гр. П. в своем доме, нанес последнее ножом не менее 5 ударов, 1 из которых привел к смерти потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что убивать её он не хотел, а хотел причинить ей телесные повреждения. Его вина подтвердилась показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия подсудимого судом были переквалифицированы с ч. 1 ст. 105 УК РФ, на ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства, а именно фактическое признание им своей вины в совершении преступления, болезненное состояние его здоровья, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, а также отягчающее обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений.

Приговором Становлянского районного суда гр. П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. На основании ст. ст. 97, 99 и 100 УК РФ. Наряду с назначением наказания ему назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Помощник прокурора района юрист 1 класса А.В. Герасимов