Прокуратура информирует «Прокурор района обратился в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов»

Прокуратурой Становлянского района по обращению матери несовершеннолетнего ребенка о взыскании с бывшего супруга неустойки за просрочку выплаты алиментов проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.

Согласно исполнительного листа он обязан в пользу законного представителя ребенка производить ежемесячные выплаты алиментов.

Однако, должник уклоняется от выплаты алиментов в полном объеме и задолженности по уплате денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, производил незначительные выплаты алиментов, в связи с этим у него образовался размер задолженности по алиментам. Согласно расчета неустойки по алиментам, он имеет задолженность в размере 283820 руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер в связи с чем неустойка определяется по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки (раздел 10 Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.05.2015 г.)

Неустойка за просрочку выплаты алиментов у него составила 172787 руб.

Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты – это средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (ч.1 ст. 60 Семейного кодекса РФ)

В результате ненадлежащего исполнения должником обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка нарушаются права последнего на получение содержания от своих родителей.

В ст. 2 Конституции РФ закреплено: соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствии с ч.1 ст. 1 ФЗ РФ «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют органы прокуратуры.

По результатам проверки прокурором Становлянского района в Становлянский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с должника в пользу законного представителя на содержание несовершеннолетнего ребенка неустойку за просрочку выплаты алиментов в размере 172787 руб.

юрист 1 класса Е.И. Малютина