Прокуратура информирует «Взяткодателю судом назначено наказание в виде штрафа»

Мировым судье Становлянского судебного участка рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Из материалов уголовного дела установлено, что он в сентябре 2022 года осуществлял движение на а/м «Шкода Октавия» в пос. Светлый Становлянского района не пристегнутым ремнем безопасности совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ. Указанное правонарушение было выявлено сотрудниками ОГИБДД, осуществляющими патрулирование на указанном участке автодороги. С целью избежания административной ответственности за указанное правонарушение, виновник предложил инспектору ОГИБДД взятку в виде денег в размере 1000 рублей, демонстративно положив деньги на ноги инспектору. Инспектор ОГИБДД отказался от взятки и сообщил об этом в дежурную часть Отд МВД России по Становлянскому району.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, личность виновного, совершение им преступления впервые, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетних детей, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

юрист 1 класса А.В. Герасимов