Незаконная ловля биоресурсов

Мировым судьей Становлянского судебного участка рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Становлянского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела он, в январе 2023 года имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, прибыл к водоему расположенному в 894 метрах северо-западнее д. № 6 по ул. Молодежная д. Озерки, где умышленно, нарушая п. 49.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного басейна», пробурил 6 лунок, на которые установил запрещенные орудия лова – лесковые сети в количестве 5 штук, однако данный преступный умысел он не смог довести до конца, поскольку был застигнут госинспектором по охране диких животных Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области.
Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина подтвердилась совокупностью исследованных в суде доказательств.
При определении вина и размера наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание им вины и раскаяние в содеянном, возраст и состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Приговором мирового судьи Становлянского судебного участка он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ и ему назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                 А.В. Сорокин