«Осуждено лицо за покушение на сбыт наркотиков»

Становлянским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Ельца Липецкой области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», в ноябре 2022 года, находясь в г. Москва и используя информационно-телекоммуникационную сеть, включая сеть «Интернет» с мессенджером «Вотсап» по совместной договоренности с неустановленным лицом, получил наркотическое средство – смесь. Содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые хранил при себе с последующим сбытом на территории Липецкой области, но был задержан на территории Становлянского района сотрудниками полиции.
Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина подтвердилась совокупностью исследованных в суде доказательств.
При определении вина и размера наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного и наличие отягчающих обстоятельств – опасного рецидива преступления.
Приговором Становлянского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   А.В. Герасимов